Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6220

6220
Limit-Preis

Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Von 1929. Tempera auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. Portrait eines jungen Burschen. Gedeckte Brauntöne stehen im Kontrast zu den warmen Tönen des Portraitierten. Guter Erhaltungszustand, minimaler Farbabrieb. Gerahmt. Lichtmaß: 24 cm, B: 21, cm.